收藏本站   
欢迎来到苏卓柏林答案网! 请  登录  |  注册 
   
苏卓柏林答案网
  

苏卓柏林答案网公众号
 网站首页 | 语文答案 | 数学答案 | 英语答案 | 物理答案 | 化学答案 | 历史答案 | 政治答案 | 生物答案 | 地理答案 | 课后习题答案 | 作文大全 | 美文阅读 | 求助中心
 练习册答案 | 暑假作业答案 | 寒假作业答案 | 阅读答案 | 学习方法 | 知识点总结 | 哲理小故事 | 祝福语大全 | 读后感 | 名人语录 | 题记大全 | 造句大全 | 心情不好的说说
提问 

三年级下册伴你学数学答案


时间: 2020-11-28 分类: 作业习题  【来自ip: 11.14.173.175 的 热心网友 咨询】 手机版
 问题补充: 小学数学《伴你学》参考答案(苏教版三下)
  网友答案:
热心网友
热心网友
1楼
第1单元 两位数乘两位数
  第1课时
  5. 21×20=420(人)
  6. (39+41+43+38)÷4×60=2415(千克)
  第2课时
  4. 12×14=168(名)
  5. 62×21=1302(千克) 21×6=126(元)
  6. (68÷4+8)×4=100(元)
  第3课时
  4. 42×15=630(棵)
  5. 玫瑰花:48×34=1632(元)
  康乃馨:35×18=630(元)
  百合花:43×25=1075(元)
  1632>1075>630 玫瑰花的销售额最高。
  第4课时
  5. 25×14=350(套)
  6. 28×15=420(千克)
  7. 3×64×10=1920(千克)
  第5课时
  4. 26×28=728(元) 他买的28元的球。
  5. 28×24+150=822(千克)
  第6课时
  4. 450÷5=90(个/分) 90×30=2700(个)
  5. (1)40×15=600(元) (2)18×30=540(元)>500元 不够
  6. 40×(8+5)=520(千米)
  第7课时
  6. 60×3×2=360(千米)
  7. (150+12)×6=972(瓶)
  第8课时
  5. 6×6×8=288(盆)
  6. 180×2×6=2160(袋)
  第9课时
  6. 320-20×2=280(张)
  7. 24×12=288(人) 288÷8=36(人)
  第10课时
  4. 26×18=468(听) 468×3=1404(元)
  5. 65×3×30=5850(元)
  6. 66×35=2310 23×67=1541
  第11课时
  5. 65×11=715  47×11=517  72×11=792
  65×101=6565 47×101=4747 72×101=7272
  我的发现略。
  自主检测(一)
  二、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. √ 7. ×
  五、 1. 180 520 360 192
  3. 乘汽车:75×(23+1)=1800(元)
  乘火车:40×(23+1)=960(元)
  4. 45×12×3=1620(元)
  5. 12×48=576(户)>500户 能
  第2单元 千米和吨
  第1课时
  4. 从亮亮家到少年宫再到动物园,最后到体育场是1千米。
  从电影院到动物园再到体育场的距离也是1千米。
  5. BC>AB>BD
  第2课时
  5. 10×100=1000(千克)=1(吨)
  6. 3×600=1800(吨)<2吨 不超载
  7. 25×40=1000(千克)=1(吨)
  8. 5吨=5000千克 5000-1000-800=3200(千克)
  第3课时
  5. 500×2×2=2000(米)
  6. 1462 2313
  第4课时
  5. 大象:12÷2=6(吨)
  鲸:(100-6)÷2=47(吨)
  6. 4×50×10=2000(千克)=2吨
  2×800=1600(千克)
  自主检测
  二、 1. A 2. D 3. C 4. B 5. A 6. B 7. A  A
  三、 1.× 2. √  3.×  4. × 5. × 6. √ 7. ×
  四、 2. 6×8=48(吨)=48000(千克)
  48000÷4000=12(次)
  3. 汽车:320÷4=80(千米/时)
  火车:360÷3=120(千米/时)
  火车快,快120-80=40(千米/时)
  4. 250×4×2=2000(米)=2(千米)
  5. (1)2×2×2=8(千米)
  (2)5-2=3(千米)
  (3)2+1+4+5=12(千米)
  第3单元 解决问题的策略
  第1课时
  4. (1)78+5×15=153(元)
  (2)3×89-78=189(元)
  第2课时
  5. (1)450+450×3=1800(个)
  (2)450×3-450=900(个)
  第3课时
  4. (1)120-4×24=24(棵)
  (2)120-40-42=38(棵)
  第4课时
  5. (1)75-15+75=135(朵)
  (2)75×4-75=225(朵)
  自主检测(三)
  二、 1. B 2. C 3. B 4. B 5. C
  三、 1.× 2. × 3. × 4. × 5. √
  五、 1. (1)14×(1+4)=70(箱)
  (2)14×(4-1)=42(箱)
  2. (1)55×2+42=152(元)
  (2)(200-2×55)÷3=30(元)
  3. 女:32÷2÷4=4(元)
  男:30÷3÷2=6(元)
  男孩贵
  4. 4×12×25=1200(元)>1000元 不够
  第4单元 混合运算
  第1课时
  4. (1)3×13+9=48(元)
  (2)50-13×2=24(元)
  5. (1)8×5+30=70(个)
  (2)8×5=40(个)>30(个)
  第一小组做得多,多40-30=10(个)。
  第2课时
  4. (1)600+2×30+1×30+3×30+1×30=810(元)
  (2)810÷30=27(元)
  5. 90÷6-10=5(棵)
  第3课时
  4. (180-65)÷5=23(页)
  5. (1)(120+200+120)×6=2640(元)
  (2)2640÷500=5(个)……140(元)
  5+1=6(个)
  第4课时
  5. (1)240÷8÷10=3(只)
  (2)240÷3÷10=8(箱)
  6. 350-180-95=75(个)
  第5课时
  4. (28+24)×2=104(cm)
  (16+7)×2=46(dm)
  5. 30×4+15=135(元)
  6. 5×4×50=1000(本)
  第6课时
  3. 答案不唯一,如:4张牌24点可以是4、5、7、8。
  自主检测(四)
  二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. 1
  三、 1. B 2. B 3. B 4. B
  五、 1. 100-18×2=64(元)
  2. (1)3+4×(5-1)=19(元)
  (2)(19-4)÷3+2=7(小时)
  3. 104-24×4=8(棵)
  第5单元 年、月、日
  第1课时
  5.
  日一二三四五六
  1234567
  891011121314
  15161718192021
  22232425262728
  6. 这两个月可能是7月和8月,或12月和1月。
  第2课时
  4. 31-25+6=12(天)
  5. 2012+(32-30)×4=2020(年)
  第3课时
  4. 12月29日  4月2日
  5. 9×(30+31+30)=819(吨)
  第4课时
  6. 8∶00 15∶00 14∶00
  第5课时
  5. 16时-8时=8(小时)
  56÷8=7(个/时)
  6. 晚上6时到第二天7时可以通行,通行时间13小时。
  7. 16时-8时30分=7小时30分钟
  7小时30分钟-30分钟=7小时
  7×100=700(千米)
  第6课时
  6. 下午1时=13时
  13时-7时=6小时
  96÷6=16(千米/时)
  7. 12×4=48(小时)=2天
  明明第四次浇水是在第3天下午18∶00浇水。
  第7课时
  4. (1)在扬州车站,火车停靠5分钟。
  (2)火车运行了8小时。
  (3)答案不唯一,如:在南京车站,火车停靠5分钟。
  自主检测(五)
  二、 1.×  2. 1 3. × 4. √ 5. × 6. × 7. √ 
  三、 1. B 2. C 3. B 4. C 5. A 6. A
  六、 1. 3+5-1=7(小时)
  12×7=84(个)
  2. (1)24×12=288(元)
  (2)15×4=60(元) 订杂志便宜。
  3. 30÷7=4(个)……2(天)
  国庆节是星期一。
  4. 酸奶:16天
  蛋糕:6天
  速冻汤圆:125天
  期中自主测试(一)
  二、 1.× 2. × 3. √ 4. × 5. × 6.×
  三、 1.C 2. B 3. B 4. C 5. C 6. A
  六、 1. (440-180)÷4=65(元)
  2. 56×28=1568(千米)
  3. 100×8×2=1600(米)
  4. 3×6×45=810(人)
  5. (1)轮船:150÷3=50(千米/时)
  汽车:280÷4=70(千米/时)
  汽车行驶快些
  (2)轮船:212÷50=4(小时)…12(千米)
  汽车:432÷70=6(小时)……12(千米)
  轮船先到达乙地。
  期中自主测试(二)
  二、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. × 7. √ 8.×
  三、 1. B 2. B 3. A 4. B 5. C
  六、 1. 288÷2÷3=48(人)
  2. 15×8÷6=20(人)
  3. 360÷3÷4=30(幅)
  4. 16÷2×3=24(元)
  5. 19×45=855(名)
  855-600=255(名)
  不够坐,还要255名同学自带凳子。
  6. 112+112-8=216(人)
  216÷8=27(个)
  7. (1)15×62=930(米) 没到学校。
  (2)略
  第6单元 长方形和正方形的面积
  第1课时
  6. 有2种拼法,分别是
  两种拼法面积一样大。
  第2课时
  2. (1)× (2) √ (3)× (4)× (5) √ (6)×
  3. 9 8 12 5
  4. (1)A (2)A (3)B (4)B (5)C (6)C
  第3课时
  3. (1)C (2)B (3)C (4)B (5)C (6)B
  第4课时
  4. 8×8=64(平方分米)
  5. 正方形的边长为9厘米。9×9=81(平方厘米)
  6. 长:8×1=8(分米) 宽:3×1=3(分米)
  8×3=24(平方分米)
  第5课时
  3. 6×6×40=1440(平方分米)
  4. 50×25=1250(平方米)
  2×(50+25)=150(米)
  5. 剪去的正方形的边长为7厘米。
  7×7=49(平方厘米)
  7×10=(平方厘米)
  70-49=21(平方厘米)
  第6课时
  2. 20×15=300(平方分米)=3平方米 2×(20+15)=70(分米)
  3. 20×20=400(平方米) 20×4=80(米)
  4. 8×2=16(平方米)=1600平方分米 1600÷8=200(块)
  5. 60×60=3600(平方厘米)=36平方分米
  第7课时
  5. 56m 160m2  34dm 70dm2 28cm 49cm2
  6. 100×8×6=4800(平方米)
  7. 周长:(3×7+2×7)×2=70(厘米)
  面积:7×7×5=245(平方厘米)
  第8课时
  5. 6×4×25=600(平方厘米)=6平方分米
  6. 200×6×3=3600(平方米)
  第9课时
  2. (1)C (2)C (3)C (4)A (5)A B
  3. 80×40÷4=800(平方米)
  4. 5 1 12 5 4 2 12 8 3 3 12 9
  自主检测(六)
  二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. × 6. ×
  三、 1. C 2. B 3. B 4. C 5. B 6. A
  六、1. (27-13)÷2=7(米) 7×13=91(平方米)
  2. 9×9=81(平方厘米) 12×9=108(平方厘米) 108-81=27(平方厘米)
  3. 青菜:15×(6+9)=225(平方米)
  黄瓜:6×45=270(平方米)
  萝卜:45×9=405(平方米)
  4. 25×12×2=600(平方厘米)
  第7单元 分数的初步认识(二)
  第1课时
  2. 3/6 2/8 3/12 1/8
  5. 小灰兔说的对。
  第2课时
  4. (1)4 (2)3 (3)6 (4)2
  5. 第一小组:30×1/5=6(棵)
  第二小组:30×1/6=5(棵)
  第3课时
  2. 2/3 1/3 2/6 4/6
  3. 2/3 3/4 1/2
  6. 1/9 7/9
  第4课时
  5. 8/13 5/13
  6. (1)18×1/3=6(辆) (2)16×(1-3/4)=4(辆)
  第5课时
  3. (1)12×2/3=8(朵) (2)16×5/8=10(朵)
  4. 跳高:24×16=4(名)
  跑步:24×34=18(名)
  5. 男生:56×38=21(人) 女生:56×58=35(人)
  第6课时
  4. (1)C (2)A (3)B C (4)B
  5. 30×(1/6+2/5)=5+12=17(棵)
  第7课时
  3. (1)C (2)B (3)B
  4. 60×1/4=15(千米)
  5. (1)上午:3×5×1/5=3(箱) 下午:3×5×1/3=5(箱)
  (2)15-3-5=7(箱)
  自主检测(七)
  三、 1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. × 6. ×
  五、 1. B 2. B 3. B 4. A 5. B 6. C
  六、 1. 20×3/5=12(千克) 20-12=8(千克)
  2. 小灰兔:36×1/6=6(个)
  小白兔:36×4/9=16(个)
  16-6=10(个)
  小白兔分得多,多10个。
  3. 小明:20×2/5=12(千克)
  小红:20×3/4=15(道)
  15-8=7(道)
  小红做得多,多7道。
  第8单元 小数的初步认识
  第1课时
  6. 整数:3 76 202 8 82
  小数:0.9 0.2 4.2 0.1 10.7 1.9 5.4
  7.3.0、0.3 3.8 8.3 0.8.、8.0 共6个。
  第2课时
  4. (1)2 7 (2)6.9 6 9 (3)0.7 7 (4)小数点 整数 小数 (5)1 3 2 4
  6. 因为3.50<4.50<5.40,所以奶糖最贵,水果糖最便宜。
  7. 80厘米=8分米 1.2米=12分米 1米1分米=11分米。明明跳得最高,亮亮第二,强强第三。
  第3课时
  5. (1)3.8+3.8=7.6(元) 0.7+0.7=1.4(元)
  (2)16.2-1.5=14.7(元)
  6. 0.8+2.6=3.4元
  7. 2.5+2.5=5(元)
  第4课时
  6. 6.8+13.4=20.2(元) 20.2>20元,不够。
  7. 61.5-59.7=1.8(元) 61.5+59.7=121.2(元)
  第5课时
  5. (1)1.6+2.7=4.3(元) (2)35.8-2.7=33.1(元)
  6. (1)1.3+0.9=2.2(米) (2)3.5-2.2=1.3(米)
  自主检测(八)
  二、 1. × 2.×  3. √ 4. × 5.×  6. ×
  四、 1. 3.5-1.9=1.6(米)
  2. 3.5+3.5=7(元) 7+2.8=9.8(元) 9.8<10,够。
  3. 8.3-1.4=6.9(吨)
  4. 38.5-26+2.6=15.1
  5. (1)10.4<11.1 11.1-10.4=0.7(秒)。赵强跑得快,快0.7秒。
  (2)第一名:刘林 第二名:赵强 第三名:张浩
  第9单元 数据的收集和整理(二)
  第2课时
  2. (1)123 63 60 (2)6 10
  3. 222 9 33
  第3课时
  1. (1)40 2 (2)14 5
  2.(1)245+135=380(支)
 。2)245×2=490(支)
  自主检测(九)
  一、 1. 1  9
  2. (1)150 20 40 30 25 35 (2)三 二 (3)15 (4)150
  四、 1. 玫瑰:24×5=120(枝)
  月季:3×(24+28)=156(枝)
  菊花:28×3+8=92(枝)
  420枝 120枝 156枝 92枝
  2. (1)144÷2=72(个) (2)100-12×72=136(字)
  第10单元 期末复习
  第1课时
  5. 49×(36+15)=2499(元) 2499<3000,够。
  6. (1)3×6×12=316(个) (2)3×6×28=504(元)
  第2课时
  8. (1)24×2/3=16(人) (2)24×3/4=18(人)
  9. 3.6+3.4=7(千克) 105÷7=15(天)
  第3课时
  4. 18÷3=6(米) 6×6=36(平方米)
  5. 15×10-10×10=50(平方厘米)
  第4课时
  4. (168÷2)-59=25(元)
  5. 95×21=1995(米) 1995<2000,没有。
  6. (1)156+156÷2=234(元)
  (2)156×2-156=156(元)
  第5课时
  2. (1)12×6=72(元)
  (2)12×86=1032(元)
  3. (1)50×6×2=600(米)
  (2)600×9=5400(米)
  4. (1)(18÷3)×5=30(元)
  (2)(18÷3)×5=30(元) 18÷3-(30÷6)=1(元)
  期末自主测试(一)
  三、 1.× 2. √ 3. × 4. × 5. ×
  四、 1. C 2. C 3. C 4. A 5. B
  六、 1. 20×20=400(平方米) 400×3/5=240(平方米)
  2. 12×31=372(个)
  3. (1)50×20=1000(米) 画图略
  (2)900+500+600-1000=1000(米)=1千米
  4. 10.8+7.5=18.3(元) 5.6+3.2=8.8(元)
  5. 30×30×1/2=450(平方米) 450×100÷3÷3=5000(块)
  期末自主测试(二)
  三、 1. A 2. B 3. C 4. A 5. C
  四、 1. × 2.√  3. × 4. ×  5. ×  6. ×
  六、 1. 8÷2×8=32(平方米)
  3. (60÷5)×31=372(吨)
  4. (1)[100-(36+1)]÷7=9(根)
  (2)100-3×7=79(元)
  可以买一副羽毛球拍,43个羽毛球或2副羽毛球拍和7个羽毛球。
  5. 周长:(4+8+4+4)×2=40(厘米)
  面积:3×8×4=96(平方厘米)
  相关问题列表
  您可能感兴趣的话题
 学习方法推荐
 课本知识点总结
 文库资料
 答案大全
 推荐问题
 热门回答
苏卓柏林答案网   www.suzhouboLin.com